Resultados Académicos

Os presentamos algunos indicadores que muestran los resultados académicos de nuestro Colegio.


Resultados prueba acceso a la universidad, Junio 2021

Curso 2020-21

NOTA MEDIA
EXAMEN
NOTA MEDIA
EXPEDIENTE
NOTA FINAL
Colegio Arturo Soria7,928,408,20
Universidad Autónoma6,587,977,41
ARTURO SORIATotal de centros UAM
Materias ComunesExaminados% AprobadosNota MediaExaminados% AprobadosNota Media
Lengua6596,97,6890284,96,7
Historia6589,27,7890284,27,1
Inglés651008,0870882,46,8
Matem. II4597,78,0486175,46,4
Matem. ACS II221008,8312373,26,2
Latín61008,046785,26,7
Materias EspecíficasExaminados% AprobadosNota MediaExaminados% AprobadosNota Media
Química2595,48,8122786,97,3
Física221008,6112778,86,8
Filosofía1290,97,855667,25,9
Dibujo Téc.1327,24,153749,84,7
Economía2077,87,190381,16,8
Biología191008,781388,77,2
Hist. Arte91008,014873,66,2
InsuficienteSuficienteBienNotableSobresaliente
1º EP0,001,517,5756,4334,49
2º EP1,314,937,5646,3839,82
3º EP0,410,418,3656,4834,34
4º EP0,931,569,3753,1235,02
5º EP0,001,809,0441,6047,56
6º EP1,234,449,1344,4440,76
EP0,672,608,5948,7739,37
1º ESO0,326,899,6730,1652,96
2º ESO0,288,668,9432,8149,31
3º ESO3,6614,5111,7332,2537,85
4º ESO2,7615,0512,4628,3041,40
ESO1,7711,3310,6930,9545,26
1º BACH7,3014,9210,8020,7046,28
2º BACH1,6014,049,9422,9551,47
BACH4,3914,4710,3621,8448,94
TOTAL2,019,219,9334,6744,18