Resultados Académicos

Os presentamos algunos indicadores que muestran los resultados académicos de nuestro Colegio.


Resultados prueba acceso a la universidad, Junio 2020

Curso 2019-20

NOTA MEDIA
EXAMEN
NOTA MEDIA
EXPEDIENTE
NOTA FINAL
Colegio Arturo Soria8,008,188,11
Universidad Autónoma6,537,717,24
ARTURO SORIATotal de centros UAM
Materias ComunesExaminados% AprobadosNota MediaExaminados% AprobadosNota Media
Lengua6697,07,8975184,66,7
Historia6693,98,0974576,96,7
Inglés6695,48,2974583,77,1
Matem. II3997,48,9551284,47,4
Matem. ACS II2496,47,4351662,95,4
Latín3335,553872,66,2
Materias EspecíficasExaminados% AprobadosNota MediaExaminados% AprobadosNota Media
Química221008,3346472,16,3
Física2295,59,5323786,57,6
Filosofía141009,0176372,16,1
Dibujo Téc.8757,3121478,36,7
Economía271008,2295775,66,5
Biología1883,36,7235774,56,5
Hist. Arte683,36,055855,25,3
InsuficienteSuficienteBienNotableSobresaliente
1º EP1,686,088,1051,0133,13
2º EP0,922,3112,0345,8338,91
3º EP0,000,007,5756,8135,62
4º EP0,003,529,9336,2150,34
5º EP0,905,706,6037,2349,57
6º EP3,625,319,9036,9544,22
EP1,364,088,9343,0542,58
1º ESO06,459,5146,297,75
2º ESO0,1610,4110,941,8136,72
3º ESO2,0918,8814,5437,0627,43
4º ESO6,916,5418,93423,66
ESO1,2813,6913,3739,8331,83
1º BACH2,6314,039,3527,4846,51
2º BACH08,4610,843050,7
BACH1,4111,4510,0428,6448,46
TOTAL1,3310,0411,1638,3439,13